1 апреля 2026 - 10:58 AMT
Президент Армении Ваaгн Хачатурян не подписал указ о назначении Вазгена Саакяна судьей и обратился в Конституционный суд.
Высший судебный совет 12 марта представил кандидатуру Саакяна на должность судьи суда общей юрисдикции Сюникской области. Президент направил вопрос в Конституционный суд для проверки на соответствие Конституции, сообщает «Пастинфо».
По некоторым данным, добропорядочность кандидата не получила полностью положительной оценки, при этом Высший судебный совет представил его кандидатуру без достаточных обоснований.
Конституционный суд уже принял обращение к производству. Рассмотрение должно было начаться 31 марта в письменной процедуре, докладчиком по делу назначен судья Эдгар Шатирян. В качестве ответчика привлечен Высший судебный совет. Судья Конституционного суда Давид Хачатурян, ранее являвшийся членом совета, заявил самоотвод. Кроме того, суд потребовал соответствующие документы у аппарата президента и Высшего судебного совета.
Согласно информации в списке кандидатов в судьи, 37-летний Вазген Саакян в настоящее время нигде не работает.