Ереван примет 8-й саммит Европейского политического сообщества 4 мая 2026 года под лозунгом «Формируя будущее: единство и устойчивость в Европе», сообщает МИД Армении.
Европейский союз будут представлять председатель Европейского совета Антониу Кошта и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
4 мая объявлено нерабочим днем. Рабочий день перенесен на субботу, 18 апреля.
4–5 мая 2026 года в Ереване также состоится первый саммит Армения–ЕС, в центре которого будут вопросы укрепления двусторонних отношений, в частности в сферах экономики, энергетики, транспорта, цифрового развития и контактов между людьми.
Лидеры также обсудят прогресс в обеспечении мира, безопасности, взаимосвязанности и процветания на Южном Кавказе, а также актуальные глобальные вызовы.