Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не задумывался о возможности объявить победу над Ираном без вывоза его запасов обогащенного урана.
«Я даже не думал об этом. Я просто знаю, что они настолько глубоко спрятаны, что сделать это было бы очень трудно», — сказал он в интервью телеканалу CBS.
Накануне «The Wall Street Journal» сообщил, что глава Белого дома рассматривает вариант проведения военной операции с целью вывоза около 450 килограммов урана с территории Ирана.
Папа Римский Лев XIV сообщил, что обратился к Дональду Трампу с просьбой прекратить войну в Иране, выразив надежду, что конфликт может завершиться к Пасхе.
«Я говорил с Трампом и попросил его закончить войну», — передает его слова газета «Messaggero», сообщает «РИА Новости».
Выступая перед журналистами в своей резиденции в Кастель-Гандольфо недалеко от Рима, понтифик отметил, что Пасха должна быть самым священным периодом года — временем мира и размышлений.
«Возможно, к Пасхе будет перемирие, уже есть некоторые признаки… возможно, война завершится до Пасхи, будем надеяться», — цитирует его религиозное агентство Sir.
По его словам, ему сообщили, что Трамп недавно заявил о желании прекратить войну.
«Мы надеемся, что он ищет выход и путь к снижению насилия и бомбардировок, что существенно поможет устранить ненависть, которая продолжает расти на Ближнем Востоке и в других регионах», — заявил папа Римский.
Ранее Лев XIV неоднократно высказывался о ситуации на Ближнем Востоке, призывая мировых лидеров осознать свою моральную ответственность за принимаемые решения. Говоря об «эскалации насилия», он призвал верующих молиться, чтобы «грохот бомб прекратился, оружие замолчало и открылось пространство для диалога, где будет слышен голос народов».
Он также отметил, что смерть и страдания, вызванные конфликтом, являются «скандалом для всего человечества». По его словам, он продолжает с обеспокоенностью следить за событиями на Ближнем Востоке и в других регионах мира, «разорванных войной и насилием».
Ранее президент США потребовал, чтобы Иран согласился на сделку, исключающую обладание ядерным оружием, пригрозив в противном случае нанести более мощный удар, чем прошлым летом. Тогда Тель-Авив начал операцию против Тегерана, обвинив его в тайной разработке ядерной программы. Стороны обменивались ударами около 12 дней, к которым присоединились и США. В ночь на 22 июня американские силы нанесли удары по трем ядерным объектам — в Натанзе, Фордо и Исфахане.
После этого глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что США уничтожили не только ядерную программу Ирана, но и его стремления к ее продолжению.