Все лица, лишенные свободы, получают необходимую медицинскую помощь, заявила пресс-секретарь министра здравоохранения Мариам Цатрян, комментируя заявление наблюдательной группы, сообщает «Sputnik Армения».
Ранее наблюдатели сообщили о результатах визита в УИУ «Армавир», заявив о наличии системных проблем, из-за которых заключенные фактически остаются без лечения.
«Согласно действующим процедурам, при поступлении в амбулаторных условиях проводится телесный осмотр, применяется инструмент оценки психического здоровья, осуществляется первичный медицинский осмотр и экспресс-тестирование. В дальнейшем, по обращениям, в рамках диспансерного и динамического наблюдения, также проводятся ежегодные профилактические осмотры», — отметила Цатрян.
По ее словам, стационарное лечение организовано в терапевтическом отделении учреждения «Армавир» под круглосуточным наблюдением старшего и среднего медицинского персонала. Она также подчеркнула, что расширен объем лекарственного обеспечения.
«Недопустимо говорить о системном провале без представления фактических данных. Прикрепленное фото ноги может создать эмоциональный эффект, но с профессиональной точки зрения это не является серьезным основанием. Кстати, с подобной жалобой к врачам учреждения никто не обращался, и у нас нет соответствующих заявлений. Если есть жалобы, пусть обращаются в медчасть и получат квалифицированную помощь», — заявила Цатрян.
Ранее наблюдательная группа отмечала, что в отдельных случаях у заключенных могут быть заболевания, которые предварительно считаются несовместимыми с отбыванием наказания, однако необходимые обследования не проводятся своевременно.
Ранее «Sputnik Армения» сообщал о случае заключенного Гегама Петросяна, который объявил голодовку из-за проблем со здоровьем. По словам его сестры, он страдает рядом серьезных заболеваний, включая сердечно-сосудистые проблемы, почечную недостаточность и острую лекарственную аллергию, при этом не получает надлежащего лечения. Семья выразила опасение, что его состояние может стать необратимым.