1 апреля 2026 - 16:21 AMT
18-летний Давид Минасян, арестованный на два месяца после инцидента в церкви Святой Анны, был доставлен машиной скорой помощи в медицинский центр Эчмиадзина, после чего направлен в уголовно-исполнительное учреждение «Армавир», сообщила его адвокат Лусине Мартиросян, передает «Пастинфо».
По ее словам, у Минасяна наблюдались потеря сознания и коллапс, при этом каждый подобный эпизод может иметь фатальные последствия. Она также отметила, что у него имеются невыявленные аллергии на лекарственные препараты.
Позже стало известно, что молодого человека из больницы вновь перевели в УИУ «Армавир», не дождавшись, пока его мать представит медицинские документы, сообщает «Aysor.am».
Адвокат Вардyи Элбакян заявила журналистам, что врачей просили подождать три минуты, однако они этого не сделали.
«Их обследование закончилось тем, что они спросили: “Как ты, сынок?”, и сделали одну сонографию», — сказала Элбакян.
Лусине Мартиросян добавила, что в учреждении не смогли оказать Минасяну первую медицинскую помощь и неясно, как будет обеспечено лечение в дальнейшем, учитывая наличие аллергии.
Минасян не принимает пищу со вчерашнего дня.
Элбакян также подчеркнула, что ее подзащитный не имеет психических проблем.
«У Давида Минасяна нет никаких психических расстройств. У него есть другие проблемы со здоровьем, но он светлый и образованный молодой человек», — заявила она, сообщает «Aysor.am».
По словам адвоката, дело касается преступления средней тяжести.
«Вы когда-нибудь видели, чтобы по статье, предусматривающей 2–5 лет лишения свободы, арестовывали 18-летнего?» — добавила Элбакян.
29 марта в ереванской церкви Святой Анны во время литургии произошел инцидент. Когда премьер-министр Никол Пашинян выходил через плотную толпу, один из присутствующих сказал охраннику: «Так на меня не смотри». Другой человек попытался нанести удар в его сторону. Пашинян поручил охране сохранять спокойствие. Задержания произошли во дворе церкви.
Позже Пашинян заявил, что часть шумевших были из Республиканской партии, а другая часть — из группы «Сасна црер».
Другие участники инцидента — Микаел Минасян и Геворг Геворгян — освобождены. В отношении Геворгяна применен залог в размере 5 миллионов драмов и запрет на отсутствие, а в отношении Микаела Минасяна — только запрет на отсутствие. Ему вменяется оказание содействия.