Министр окружающей среды Армении Амбарцум Матевосян провел встречу с представителями дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Армении, представив ход подготовки к конференции COP17, сообщил он на своей странице в Facebook.
Министр отметил, что подобный формат встречи проводится уже во второй раз, что позволяет продолжить открытый и эффективный диалог с партнерами.
«Я представил проделанную работу и предстоящие шаги, подчеркнув, что Армения полностью привержена проведению конференции на принципах прозрачности, всеобъемлющего участия и высокой амбициозности. Мы стремимся сделать COP17 переломным этапом в глобальной повестке по сохранению биоразнообразия и устойчивому развитию.
В этом контексте я также затронул последние международные и законодательные изменения, включая результаты встреч в Монреале и ратификацию Нагойского протокола, которые создают важную основу для успешного проведения конференции», — заявил Матевосян.
В ходе встречи заместитель министра иностранных дел Роберт Абисогомонян подчеркнул важность саммита лидеров, предшествующего COP17, как площадки для укрепления политических обязательств на высоком уровне.
Также были подробно представлены подготовительные работы, продемонстрирован видеоролик, посвященный логотипу конференции, после чего состоялась сессия вопросов и ответов.
«COP17 в Ереване должен стать платформой, где будет укреплен переход от обязательств к реальным действиям в сфере охраны природы. Армения готова тесно сотрудничать со всеми партнерами, чтобы обеспечить ощутимые и эффективные результаты», — добавил Матевосян.
Встреча завершилась сессией вопросов и ответов.
17-я конференция сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP17) пройдет в Ереване в выставочном центре «Меридиан» с 18 по 30 октября 2026 года.