1 апреля 2026 - 18:02 AMT
Россия не ведет переговоры о передаче концессионного управления железной дорогой Армении Казахстану, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова со ссылкой на министра транспорта Андрея Никитина, сообщает «Sputnik Армения».
Ранее Никитин также отмечал, что Москва не планирует передачу концессии, и этот вопрос не обсуждался с армянской стороной на официальном уровне.
«Срок концессионного соглашения, заключенного в 2008 году, составляет 30 лет с возможностью продления еще на 10 лет. ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” на протяжении многих лет добросовестно исполняет условия соглашения. Российские инвестиции в инфраструктуру превысили 30 миллиардов рублей», — заявила Захарова.
26 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван не возражает против передачи управления железной дорогой казахстанской компании при согласовании с Россией.
Ранее он также предлагал пересмотреть модель управления армянской железной дорогой, не исключая передачи концессии дружественным странам, включая Казахстан, ОАЭ или Катар.