3 апреля 2026 - 11:21 AMT
С 28 февраля по 1 апреля через территорию Армении из Ирана были перевезены граждане 60 стран, сообщает МИД.
Среди соседних государств указаны Грузия, Иран и Турция.
С американского континента включены США, Гайана, Доминика, Канада, Мексика и Уругвай.
Среди европейских стран — Австрия, Дания, Германия, Италия, Латвия, Хорватия, Кипр, Греция, Соединенное Королевство, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Швейцария, Португалия, Румыния, Сербия, Украина, Финляндия и Франция.
Из стран Евразии и Азиатско-Тихоокеанского региона указаны Австралия, Бангладеш, Беларусь, Туркменистан, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Непал, Новая Зеландия, Шри-Ланка, Китай, Пакистан, Таджикистан, Вьетнам, Россия, Узбекистан и Филиппины.
Среди стран Ближнего Востока и Африки — Бахрейн, Гвинея, Египет, Эфиопия, Йемен, Зимбабве, Ирак, Ливан, Коморы, Южная Африка, Марокко, Нигерия, Сьерра-Леоне, Сирия и Кувейт.
При необходимости армянская сторона оказывала содействие в процессе получения въездных виз.
28 февраля Израиль и США нанесли авиаудары по Ирану, в результате которых был убит верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Иран нанес ответные удары по Израилю, а также по странам Персидского залива, где размещены военные базы США.