Министерство окружающей среды Армении предупредило, что в последние дни олени все чаще появляются вблизи населенных пунктов, иногда заходя даже в жилые зоны, и призвало граждан не приближаться к ним.
Об этом говорится в записи в Facebook пресс-секретаря министра окружающей среды Ани Акопян.
«В последние дни в интернете регулярно распространяются фотографии и видеоматериалы, на которых зафиксировано, что благородные олени приближаются к населенным пунктам, иногда появляясь даже в жилых районах.
Уважаемые граждане, информируем, что благородные олени являются дикими животными, поведение которых может быть непредсказуемым, особенно в присутствии человека или при шуме.
Их приближение к населенным пунктам может быть обусловлено рядом природных факторов, включая изменения погоды, нехватку пищевых ресурсов или определенные изменения среды обитания.
Призываем проявлять максимальную бдительность и ответственность, соблюдая правила безопасности.
Просим не приближаться к животным и сохранять безопасную дистанцию», — говорится в заявлении.
В интернете распространилось видео, на котором кавказский благородный олень гуляет в лесах Лорийской области. В 2025 году в природу было выпущено 9 особей, уже зафиксировано рождение первого детеныша. В настоящее время в дикой природе обитает 18 особей.