Медиаторы по семейным делам не имеют права требовать дополнительные платежи, которые заранее не были согласованы со сторонами. Об этом на своей странице в Facebook сообщила министр юстиции Србуи Галян.
Она добавила, что медиатор не может отдельно взимать плату за составление протокола об окончании медиации. По словам министра, такое поведение является неправомерным, и в случае столкновения с ним гражданам следует обращаться в министерство или Палату медиаторов.
«В рамках обязательной медиации размер оплаты за услуги длительностью до двух часов четко установлен решением правительства и не может превышать 45 000 драмов.
Медиатор не вправе требовать от вас расходы, которые не были заранее с вами согласованы. При этом такие расходы не должны быть несоразмерными», — отметила министр.