Родственники срочных военнослужащих собрались у здания Министерства обороны Армении, требуя, чтобы все солдаты одного года рождения служили 1,5 года.
По их словам, закон должен одинаково распространяться на всех, сообщает «Panorama.am».
«Мы хотим, чтобы закон распространялся на всех ребят одного года рождения, нельзя делать различия. Других претензий у нас нет — только этот закон считаем несправедливым. Наше требование — равенство», — заявил один из участников акции.
Одна из матерей добавила, что если существует такой закон, он должен быть одинаковым для всех.
«Мне кажется, это вызывает психологический стресс у ребят. Мы требуем равенства. Если законом предусмотрено 1,5 года, значит для всех; если 2 года — значит для всех», — сказала она.
Другой участник отметил, что сами военнослужащие не протестуют, однако у них возникло чувство несправедливости, что привело к подавленному состоянию. По словам участников, если закон изменить невозможно, можно хотя бы предоставить дополнительные отпуска, чтобы фактически приблизить срок службы к 1,5 годам.
Участники обратились к министру обороны Сурену Папикяну и ожидают ответа.
Некоторые родители также выразили надежду на вмешательство премьер-министра Никола Пашиняна.
«Сын моего брата служит уже 9 месяцев и будет служить 2 года. Эта несправедливость сказалась на его психическом состоянии. Сейчас он в больнице — причина в стрессе. Мы требуем равенства для всех», — отметил участник акции.
В рамках зимнего призыва 2025 года комплектование Вооруженных сил началось 7 января 2026 года, при этом для призванных в этот период установлен срок службы 18 месяцев. Закон не имеет обратной силы и не распространяется на призванных в ходе летнего призыва 2025 года.