3 апреля 2026 - 16:48 AMT
Правительство разработало программу государственной поддержки жилищного обеспечения для семей, имеющих шесть и более несовершеннолетних детей, которую представило Министерство труда и социальных вопросов, сообщает «Factor.am ». Инициатива позволит многодетным семьям приобрести жилье или построить дом при 100-процентном государственном субсидировании. В случае принятия она вступит в силу с 1 января 2027 года.
Согласно имеющимся данным, таких семей насчитывается 643: из них 390 имеют 6 детей, 143 — 7, 76 — 8, 26 — 9, 5 — 10, 2 — 11, а одна семья имеет 12 детей.
Согласно обоснованию проекта, семьям, соответствующим условиям программы, будет предложено предоставлять по 4 млн драмов на каждого несовершеннолетнего ребенка для приобретения недвижимости в рамках ипотечного кредитования или строительства дома. В случае выбора сельской местности предусмотрено дополнительное финансирование в размере 4 млн драмов, которое может быть направлено на приобретение земельного участка или сельскохозяйственной земли.
В проекте также учтен состав семьи: на каждого члена установлена минимальная жилая площадь не менее 10 кв. м. По данным кадастра, в 2025 году средняя стоимость одного квадратного метра недвижимости в регионах варьировалась от 150 000 до 450 000 драмов. При среднем расчете в 300 000 драмов семье с шестью детьми потребуется не менее 80 кв. м жилья, на что предусмотрена поддержка в размере 24 млн драмов.
Отмечается, что в настоящее время действует только одна государственная программа — программа жилищной поддержки на 2020–2026 годы, в рамках которой предоставляется единовременная помощь в размере от 500 тыс. до 3 млн драмов, при этом погашение кредита осуществляется самими бенефициарами.
В случае принятия новой программы в ближайшие 10 лет из государственного бюджета потребуется максимум 31,9 млрд драмов. Этот расчет основан на сценарии, при котором все семьи подадут заявки, и половина из них выберет сельские населенные пункты. Средства будут распределяться в зависимости от числа детей и соответствующих кредитных условий.
Заявки на участие в программе будут подаваться онлайн до 1 июля 2028 года. Система в течение 10 рабочих дней будет проверять данные и определять соответствие требованиям. В случае одобрения будет выдан электронный сертификат, в случае отказа — предоставлено обоснование.
К причинам отказа относятся отсутствие гражданства Республики Армения, несоответствие представленных данных, участие в других программах, превышение установленного уровня дохода или непредставление декларации. Кроме того, заявка будет отклонена, если семья уже воспользовалась другой жилищной программой.
Также отмечается, что если предоставленная поддержка превышает размер кредита, остаток может быть использован на приобретение мебели, ремонт или покупку техники. В случае смерти бенефициара в период действия кредита выплаты прекращаются, если наследник не являлся членом семьи, при этом ранее предоставленные средства государству не возвращаются.