Оргкомитет COP17 провел очередное заседание, сосредоточившись на текущих работах, международных контактах и программировании будущих мероприятий. Обсужден ход подготовительных работ, включая строительные и инфраструктурные проекты, выявленные и инвентаризированные проблемы, а также шаги по их решению, сообщает «Министерство окружающей среды».
Министр Амбарцум Матевосян также представил международные процессы, реализуемые председательством COP17, включая результаты последнего визита в Секретариат Конвенции ООН о биологическом разнообразии. Обсуждены достигнутые с партнерами договоренности и разработанный график.
Одной из ключевых тем стала предварительная повестка COP17, в рамках которой министр представил основные и параллельные мероприятия, их тематическую направленность и сроки проведения.
Также затронуты вопросы организации саммита лидеров и координации с профильными структурами различных стран.
По итогам заседания уточнены приоритеты, круг ответственных и дальнейшие шаги.
С 18 по 30 октября 2026 года в Ереване, в выставочном центре «Меридиан», пройдет 17-я конференция сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP17).