Депутат НС Армении Айк Саргсян заявил, что председатель комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян «своими амбициями» сорвал важный для государства проект.
6 апреля комиссия рассмотрела поправки в закон «О военной службе», известные как инициатива, допускающая освобождение от службы за плату, однако документ вновь не получил положительного заключения, сообщает «Sputnik Армения».
«Сказать, что я разочарован, значит ничего не сказать. Годами фиксируя проблемы в армии, я стремился их устранить и создать систему справедливости, где дети обеспеченных семей не уклоняются от службы через отказ от гражданства, фиктивные медицинские справки, выезд из страны или другие предлоги, а служба не ложится на социально уязвимые слои», — заявил Саргсян.
По его словам, проект неоднократно обсуждался и получил поддержку премьер-министра Никола Пашиняна, а Кочарян ранее также высказывался в его пользу.
Саргсян отметил, что законопроект должен был быть рассмотрен еще в прошлом году, однако процесс затянулся из-за командировки Кочаряна. По его утверждению, тот не хотел проводить заседание в свое отсутствие, что привело к потере времени. Позднее попытка провести заседание без него не состоялась из-за отсутствия кворума.
После возвращения из США Кочарян, по словам Саргсяна, заявил, что впервые слышит о проекте, и поставил под сомнение возможность освобождения от службы за деньги.
Депутат также сообщил о росте числа отказов от гражданства — до примерно 3000 в год против прежних 2000.
«Получается, из-за личных амбиций или обид мы потеряли важный проект. Если бы мог, я бы сейчас даже заплакал. Разве вы не понимаете, что таким образом ослабляете собственную армию? Призыв находится в критическом состоянии — численность сократилась с 44 тысяч до 14 тысяч за 14 лет. Я говорю: давайте действовать», — сказал он.
Согласно предложению Саргсяна, граждане в возрасте 18–32 лет могли бы проходить краткосрочную службу за плату: 24 млн драмов за один месяц или 18 млн драмов за четыре месяца. Также предлагается установить пошлину в 15 млн драмов за отказ от гражданства до 16 лет и повысить верхний возрастной предел призыва до 32 лет.