За последние четыре года показатели призыва в Армении выросли примерно на 25% по сравнению с 2022 годом, заявил заместитель министра обороны Арман Саргсян, комментируя законодательную инициативу депутата Айка Саргсяна.
«В период с 2023 по 2026 годы число призывников увеличилось примерно на 25% по сравнению с 2022 годом. Если сохранить этот темп и совершенствовать правовое регулирование, то описанной депутатом тревожной ситуации не возникнет», — сказал он, сообщает «Арменпресс».
Замминистра также раскритиковал ряд положений законопроекта, в частности механизм освобождения от службы за деньги, указав на его ограниченную эффективность.
«Если условные 3000 человек воспользуются возможностью освободиться от службы за деньги, это не означает, что на столько же увеличится число призывников. Это может обеспечить поступления в бюджет, но не решает проблему увеличения призыва», — отметил он.
Саргсян добавил, что в сфере контрактной службы также наблюдаются положительные тенденции.
«Число участников программы «Защитник Отечества» превысило 5300 человек, что свидетельствует о положительной динамике и направлено на формирование профессиональной армии», — сказал он.
Представляя позицию правительства, он призвал комиссию воздержаться от положительного заключения по проекту.
Ранее депутат Айк Саргсян заявлял, что ситуация с призывом находится в критическом состоянии, отметив сокращение численности армии с 44 тысяч до 14 тысяч за 14 лет.
По итогам обсуждения комиссия дала отрицательное заключение законопроекту, предложенному Айком Саргсяном.
Согласно инициативе, гражданам 18–32 лет предлагалось разрешить проходить краткосрочную службу за плату — 24 млн драмов за один месяц или 18 млн драмов за четыре месяца, а также повысить предельный возраст призыва и ввести сбор за отказ от гражданства.