Министерство труда и социальных вопросов Армении представило на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий введение «родительского часа» для работников с детьми до 12 лет.
Инициатива направлена на обеспечение более эффективного совмещения трудовых и семейных обязанностей.
Согласно проекту, родитель (в том числе усыновитель, опекун или приемный родитель), имеющий ребенка до 12 лет, получит право использовать «родительский час» для сопровождения ребенка в детский сад или школу и обратно.
Проект предусматривает:
Также предлагается законодательно закрепить возможность применения гибкого графика работы по взаимному соглашению работника и работодателя.