Армения сохранит действующий порядок приема в высшие учебные заведения до 2030 года, параллельно подготавливая переход к новой системе и уточняя переходные положения.
Высшие учебные заведения Армении будут осуществлять прием абитуриентов по действующим правовым нормам включительно до 2029–2030 учебного года. С этой целью предлагается внести уточнения в переходные положения нового закона «О высшем образовании и науке», принятого в 2025 году, с учетом того, что в этот период будет разработан и внедрен новый порядок приема, предусмотренный законом.
Проект был обсужден 7 апреля на заседании постоянной комиссии Национального собрания по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта, сообщает «Арменпресс».
Представляя проект, министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян отметила, что содержательных изменений не предлагается. С учетом масштабных реформ предложено лишь уточнить переходные положения.
По словам министра, инициатива регулирует организацию приема в переходный период, который останется неизменным до 2030 года. Прием по новым условиям, предусмотренным законом, будет организован после указанного срока, когда вузы будут готовы перейти к новой системе.
Жанна Андреасян также отметила, что второе регулирование касается управления вузами, в частности процесса избрания ректоров, где предложены некоторые технические изменения.
Проект дополнений к закону «О высшем образовании и науке» обусловлен необходимостью определения переходных положений и соответствующих уполномочивающих норм для обеспечения его плавного применения.
Предлагаемые изменения позволяют обеспечить регулирование текущих процессов управления в научных организациях и вузах до принятия необходимых подзаконных актов, обеспечивающих реализацию нового закона.
Принятие проекта также будет способствовать надлежащей организации приема в высшие учебные заведения, особенно на уровне бакалавриата, включая утверждение перечня специальностей и экзаменов на каждый учебный год, а также закрепление необходимых уполномочивающих норм для мест с полным государственным финансированием до принятия новых подзаконных актов.