Национальное собрание Армении на внеочередном заседании во втором чтении приняло изменения в Избирательный кодекс, которыми запрещается использование личных имен в названиях партийных альянсов.
За законопроект проголосовали 67 депутатов, против — 6, воздержавшихся не было.
Фракция «Гражданский договор» примерно за два месяца до парламентских выборов решила «исправить техническую ошибку» в кодексе, согласно которой названия альянсов не должны быть персонализированы, сообщает «http://Factor.am ».
Проект был включен в повестку внеочередного заседания в срочном порядке, поскольку с 13 апреля Центральная избирательная комиссия начнет процесс регистрации партий и блоков. Отмечается, что предлагаемые изменения в конституционный закон «Избирательный кодекс Республики Армения» также направлены на ужесточение процедур голосования и уточнение ряда регулирований.
По инициативе Арусик Джулхакян, Алхас Казарян и Артура Ованнисяна предложено установить, что при вскрытии урны председатель избирательной комиссии не может держать в руках ничего, кроме конверта для голосования. Бюллетень считается недействительным, если на нем имеются какие-либо записи или отметки, а также если в конверте, помимо бюллетеня, находится любой другой предмет.
Как отмечается в обосновании, данная норма направлена на предотвращение возможных механизмов контроля за подкупом избирателей, когда от голосующего могут требовать помещать в конверт опознавательные знаки.
Проект также устанавливает, что в подобных случаях конверт для голосования немедленно погашается вместе с находящимся в нем бюллетенем, а такие бюллетени впоследствии учитываются как недействительные.
Одновременно предлагается отменить техническое требование, согласно которому под названием блока в скобках необходимо было указывать названия всех входящих в него партий. По обоснованию проекта, изменения направлены на повышение эффективности организации избирательных процессов, сокращение практических проблем и обеспечение прозрачного и справедливого проведения выборов.
В ходе обсуждения проекта перед зданием Национального собрания акцию протеста провели представители партии «Сильная Армения», ранее заявившие о намерении участвовать в предстоящих парламентских выборах блоком «Сильная Армения с Самвелом Карапетяном». Они заявили, что недопустимо проводить столь важные изменения, когда до выборов остается всего два месяца, и назвали инициативу недемократичной.
Против инициативы также выступили оппозиционные парламентские фракции «Армения» и «Честь имею», подчеркнув, что менять «правила игры» незадолго до выборов недопустимо.