8 апреля 2026 - 15:01 AMT
Формирование основанных на доверии цифровых экономик и цифрового общества является стратегическим приоритетом для правительства Армении, заявил министр высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян на форуме «Doing Digital Forum 2026», сообщает «Арменпресс».
«Мы убеждены, что одним из ключевых условий повышения национальной устойчивости и обеспечения устойчивого и непрерывного экономического развития являются открытые, прозрачные, безопасные и защищенные данные, инфраструктура и среда доверия. Если меня спросят, возможно ли в одном предложении объяснить, что такое цифровизация или цифровая трансформация, я, по крайней мере, не смогу этого сделать и не уверен, что даже искусственный интеллект способен полноценно это донести. Прежде всего правительство видит в этом инструмент упрощения жизни граждан, создания предсказуемой и надежной среды для частного сектора и бизнеса, защиты данных граждан, формирования инфраструктуры и, почему бы и нет, создания новой среды для развития технологий и инноваций», — заявил Айрапетян.
Министр также отметил, что на протяжении нескольких лет правительство совместно с партнерами из частного сектора реализует масштабные и разнообразные реформы в данном направлении.
Организатором форума «Doing Digital Forum 2026» выступила компания SPRING PR, а мероприятие прошло под девизом «Объединяя платформы и экономики».