В Армении осуществляется медицинский проект “Улыбка”
С 20 июня по 3 июля в Армении осуществляется медицинский проект “Улыбка”. В ходе проекта будет сделано 50-55 бесплатных реабилитационных операций зарегистрированных в Армении, в Нагорно-Карабахской Республике и в Джавахке детей и взрослых с врожденным пороком расщепления губ (заячья губа) и неба (волчья пасть).
Программу осуществляет международная организация “Улыбка” при содействии Министерства здравоохранения Армении, медицинского комплекса “Арабкир”, общественной организации “Рука об руку” (НКР), Государственного медицинского университета, фондов “Армянский евангельский”, “Семья Гафесчян”, “Надежда для города”, а также меценатов Артур Испиряна и Мадлена Минасян-Испирян.
В следующие 5 лет в рамках проекта будут прооперированы дети и взрослые с врожденным пороком расщепления губ и неба. В прошлом году число прооперированных достигло около 50. В 2009 году оно увеличится до 55 человек.
“Эти дети, как и другие, рождаются красивыми, но только благодаря реабилитационной операции это красота становятся совершенной. При помощи операции они приобретают улыбку, которая дарит им новых друзей и новые возможности”,- отметил замминистра здравоохранения РА Татул Акопян и добавил: ”Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и продолжительность этого проекта”.
В рамках программы группа иностранных врачей проведет лекции для обмена опыта и повышения квалификации.