8 апреля 2026 - 16:35 AMT
Внепарламентское поле Армении пополнилось новым сотрудничеством: движения «Нжар» и «Я против всех» объединились накануне выборов.
Соучредитель движения «Нжар» Нина Карапетянц на пресс-конференции заявила, что у двух инициатив практически совпадают цели, сообщает «Пастинфо».
«И у нас, и у проекта «Я против всех» были практически одинаковые цели. «Я против всех» действовал в меньшем масштабе, и проблем не возникло. В процессе получения согласия присоединяющихся людей серьезных разногласий не было. «Нжар», как и обещал, не стал регистрироваться как очередная партия, потому что нашей целью не было создание еще одной партии. Мы стремились объединить единомышленников с честными мотивами и сформировать среду, где идеи будут служить интересам Армении, а не узких групп. Поэтому наше объединение было вполне логичным. Мы всегда говорили, что в политике должны формироваться элиты, а также происходить здоровая смена поколений», — заявила Карапетянц.
По ее словам, это сотрудничество может носить долгосрочный характер: на первом этапе они примут участие в выборах в определенном формате, а в дальнейшем возможно продолжение совместных инициатив.
«С помощью ограниченного инструментария невозможно сломать ту систему, ту «матрицу», которая формировалась годами и десятилетиями. Эта «матрица» не позволяет малым силам без значительных финансовых ресурсов или административных инструментов быть представленными. В результате многие люди остаются без представительства и не могут иметь своих представителей в парламенте. Поэтому на данный момент это было оптимальным решением. До выборов осталось очень мало времени. Мы, конечно, продолжим этот процесс и параллельно будем предпринимать другие шаги, пытаясь действовать по иной логике», — отметила она.