9 апреля 2026 - 16:35 AMT
Правительство Армении выделит около 250 млн драмов для частичной компенсации гражданам, которые не смогли вернуться из стран Ближнего Востока из-за войны в Иране.
Финансовая помощь будет предоставлена примерно 1080 гражданам Армении, которые не смогли вернуться обычными авиарейсами, сообщает «Factor.am ».
Министерство иностранных дел организовало возвращение граждан, обеспечив разрешения на рейсы из Омана, Ливана и Индии. Из ОАЭ в Оман было организовано бесплатное перемещение: с 4 по 10 марта пятью рейсами в Оман были доставлены 253 гражданина Армении. С 2 по 12 марта по маршруту Маскат–Ереван вернулись 550 человек, а с 3 по 16 марта рейсами Дубай–Ереван в Армению прибыли около 1030 граждан.
По данным на 19 марта, в дипломатические представительства обратились около 1080 граждан, среди которых были также студенты из Израиля, Катара и Кувейта. Правительство предусмотрело компенсацию для лиц, чьи рейсы были отменены, в размере до 250 тыс. драмов на человека.
Программа будет распространяться на авиабилеты, приобретенные в период с 28 февраля по 25 марта 2026 года. Заявки будут подаваться через платформу, а одобренные суммы будут перечисляться в течение пяти дней.