9 апреля 2026 - 16:47 AMT
Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) представила ежегодный доклад за 2026 год, в котором отражены события 2025 года.
В документе отмечается, что власти Азербайджана допустили серьезные нарушения религиозной свободы.
В докладе также говорится о разрушении армянского религиозного и культурного наследия в Нагорном Карабахе. Подчеркивается, что исторические армянские религиозные объекты в Нагорном Карабахе и прилегающих районах продолжают находиться под угрозой после возвращения территорий в 2020 и 2023 годах. По состоянию на июль спутниковые снимки зафиксировали восемь разрушенных и еще десять поврежденных объектов, включая церкви, кладбища и археологические памятники, сообщает «Factor.am ».
Кроме того, по словам семей армянских заключенных, им запрещали получать Библию, тогда как власти Азербайджана утверждали, что доступ к ней имеется.
В докладе также отмечено, что отношения США и Азербайджана в основном были сосредоточены на достижении мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, при посредничестве США. В августе президент Дональд Трамп принял в Белом доме президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна для переговоров. Стороны подписали меморандумы о взаимопонимании, направленные на развитие экономики, торговли и оборонного сотрудничества.
Подчеркивается, что Конгресс США в течение года неоднократно поднимал вопрос нарушений прав человека в Азербайджане. В марте 60 конгрессменов призвали госсекретаря Марко Рубио прекратить военную помощь Азербайджану, в частности из-за разрушения армянского религиозного наследия. В апреле прошли слушания по правам человека, а в июле более 80 законодателей потребовали обеспечить безопасное возвращение перемещенных армян.
В сентябре американские законодатели вновь подтвердили инициативу по пересмотру санкций в отношении Азербайджана, предполагающую оценку причастности азербайджанских чиновников к нарушениям прав человека. Одновременно были представлены резолюции, осуждающие давление на гражданское общество.
В докладе также напоминается, что 29 декабря 2023 года Государственный департамент США включил Азербайджан в список особого наблюдения из-за нарушений религиозной свободы. «В связи с продолжающимися и грубыми нарушениями религиозной свободы Азербайджан должен быть включен в список стран, вызывающих особую озабоченность, а не оставаться в списке особого наблюдения. Внешне страна заявляет о поддержке религиозной свободы, однако внутри действует противоположным образом. Она преследует своих граждан, контролирует религиозную деятельность, выдворяет независимые СМИ и Красный Крест и уничтожает объекты религиозного наследия», — заявила председатель USCIRF Вики Хартцлер.
Она также подчеркнула, что около двух десятков армянских христианских заключенных из Нагорного Карабаха, осужденных в закрытых процессах без надлежащего юридического, медицинского и продовольственного обеспечения, подвергались физическому и психологическому насилию. Им не разрешали иметь Библию, а кресты, вытатуированные на их теле, выжигались. При этом представители правоохранительных органов не были привлечены к ответственности.
Хартцлер также отметила, что Азербайджан продолжает уничтожать христианское наследие в Нагорном Карабахе, стирая следы более чем двухтысячелетнего присутствия. По ее словам, если Азербайджан намерен углублять сотрудничество с США, он должен предпринять реальные шаги по защите религиозной свободы.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал масштабное наступление против Нагорного Карабаха, подвергнув всю территорию интенсивным обстрелам. В результате уже 20 сентября власти Арцаха приняли предложение о прекращении огня от командования российского миротворческого контингента, согласившись на условия Баку, включая разоружение Армии обороны и ликвидацию Республики Арцах. В результате атаки погибли 223 человека, в том числе 20 мирных жителей, из них шестеро — несовершеннолетние. С 24 сентября началось массовое принудительное переселение, более 100 тысяч человек были вынуждены покинуть регион и направиться в Армению. По некоторым данным, в Нагорном Карабахе осталось около 20 армян, из которых 11 впоследствии вернулись в Армению, один погиб, один был задержан.