9 апреля 2026 - 16:55 AMT
Правительство Армении утвердило программу беспроцентных кредитов для сельских хозяйств, рассчитанную на 2026–2027 годы.
Министр экономики Геворг Папоян на заседании правительства 9 апреля сообщил, что до настоящего времени не существовало единой программы, охватывающей все подотрасли агропродовольственной сферы. Новая инициатива включает практически все направления сельского хозяйства — от кролиководства и птицеводства до племенного животноводства, а также традиционного и высокотехнологичного растениеводства, сообщает «1lurer.am ».
По его словам, одной из ключевых целей является поддержка малых фермерских хозяйств, особенно тех, которые уже инвестировали в технологическое сельское хозяйство и нуждаются в доступных финансовых ресурсах.
Министр подчеркнул, что для каждого бенефициара установлен кредитный лимит в размере 1–2 млн драмов.
«В рамках программы каждому бенефициару будет предоставляться кредит от 1 до 2 млн драмов. Процентная ставка полностью субсидируется государством, при этом условием является то, что ставка не должна превышать 14 процентов. То есть расходы правительства не могут превышать 14 процентных пунктов.
Вся процентная нагрузка будет субсидирована государством, благодаря чему наши фермерские хозяйства смогут получить кредиты под 0 процентов. Срок погашения кредита — до трех лет. Есть еще один важный момент: предусмотрен шестимесячный льготный период по основному долгу с момента получения кредита. Это означает, что если граждане берут 2 млн драмов, в течение первых шести месяцев они ничего не выплачивают — проценты покрывает государство, а погашение основного долга начинается с шестого месяца.
Что еще важно: программой можно воспользоваться несколько раз. Например, сначала можно взять 1 или 1,5 млн драмов, а затем обратиться повторно за оставшейся суммой», — сказал Папоян.
Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что данная инициатива среди фермеров известна как программа беспроцентных кредитов и именно эта возможность закрепляется принятым решением. Он уточнил, что шестимесячный льготный период позволяет фермерам сначала получить доход, а затем начать погашение кредита в течение срока до трех лет.