Второй президент Армении Роберт Кочарян заявил, что формулировки, которые Армения использует в отношении Евразийского экономического союза (ЕАЭС), являются оскорбительными для России. Об этом он сказал в подкасте «Мег политика», сообщает «Auroranews.am».
Он отметил, что необходимо прилагать усилия, чтобы объяснить обществу, какие последствия могут иметь подобные позиции.
«В целом та формулировка, которую использует Армения, оскорбительна для России. Она оскорбительна в следующем смысле: мы говорим, что движемся в сторону Европы, что не имеет никакой реалистичной основы, но заявляем, что идем, и когда нам будет удобно, тогда и примем это решение. Мы понимаем, что ЕАЭС и Европейский союз несовместимы, понимаем, что в какой-то момент выйдем, но вы там оставайтесь, а когда мы решим, тогда и выйдем.
Я бы предложил людям представить следующую модель: вы владелец малого бизнеса, и ваш бизнес на 90% зависит от сотрудничества с крупной компанией, которая в 50 раз больше вас. И вы постоянно говорите этой крупной компании: знаете, я пока с вами сотрудничаю, но как только найду более подходящего партнера, уйду от вас. И вы постоянно публично об этом заявляете. Что сделает эта крупная компания? Однажды она скажет: кто ты такой? Она сама разорвет связи с вами и скажет: иди ищи кого хочешь. Я не запасной вариант для тебя.
Даже с чисто человеческой точки зрения это оскорбительно. Даже если ты так думаешь, не нужно об этом говорить на каждом шагу», — отметил он.