10 апреля 2026 - 15:18 AMT
В рамках уголовного производства, расследуемого в Следственном комитете, установлено, что в ходе тендера на закупку битума в адрес Всеармянского фонда «Айастан» были представлены поддельные счета-фактуры, вследствие чего государству, по предварительным расчетам, был причинен ущерб в размере 171,5 млн драмов.
По делу в отношении трех лиц возбуждено публичное уголовное преследование, при этом 111,9 млн драмов ущерба уже возмещено.
По уголовному делу, находящемуся в производстве Следственного комитета, установлено, что компания, участвовавшая и признанная победителем объявленного 8 апреля 2015 года Всеармянским фондом «Айастан» тендера на закупку 14 000 тонн битума, в период с августа по ноябрь 2016 года составила и представила Всеармянскому фонду «Айастан» поддельные счета-фактуры, в результате чего государству, по предварительным расчетам, был причинен ущерб в размере 171 млн 515 тыс. драмов.
«7 апреля 2026 года прокурор возбудил публичное уголовное преследование в отношении директора ОАО А.А. по части 2 статьи 38-205 Уголовного кодекса, принятого 18.04.2003 года, за содействие неуплате налогов в особо крупном размере, в отношении учредителя ООО А.М. — по части 2 статьи 38-205 за организацию неуплаты налогов в особо крупном размере, а также в отношении директора ООО Х.Х. — по части 2 статьи 205 за злостное уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. В ходе уголовного производства возмещено 111 млн 900 тыс. драмов из причиненного государству ущерба. Предварительное следствие продолжается», — говорится в сообщении.