10 апреля 2026 - 18:47 AMT
В Министерстве высокотехнологической промышленности Армении сообщили, что подробности, касающиеся сбоев в работе интернета, не входят в круг их полномочий, однако инфраструктура оценивается как стабильная, сообщает «Sputnik Армения».
Издание попыталось выяснить в министерстве, чем обусловлены участившиеся в последнее время сбои в работе интернета в Армении, какие регионы пострадали больше всего, когда был зафиксирован последний масштабный сбой и сколько времени он продолжался.
В министерстве отметили, что в контексте проблем, связанных с доступом к интернету, обсуждаются различные версии.
«Учитывая существующие в цифровой среде вызовы, министерство на постоянной основе проводит работу по модернизации информационных систем, повышению уровня безопасности и укреплению устойчивости инфраструктуры», — говорится в ответе министерства.
Армения получает внешний интернет-трафик из Европы через Турцию и Грузию. На долю Грузии приходится 80% внешнего интернет-трафика Армении, включая трафик из Турции, Европейского союза и России.