Ассоциация ближневосточных исследований Северной Америки (MESA) направила письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну с требованием немедленно восстановить Эдиту Гзоян в должности директора Музея-института Геноцида армян и гарантировать академическую независимость учреждения.
В ассоциации подчеркнули, что Гзоян сыграла ключевую руководящую роль в продвижении новых научных исследований по теме Геноцида армян, модернизации музея и интеграции молодых армянских ученых в мировое сообщество исследователей геноцидов. Ее научные работы публиковались в ведущих европейских и американских изданиях, сообщает «Sputnik Армения».
В открытом письме ассоциация также обратилась к пресс-конференции Никола Пашиняна от 12 марта, в ходе которой он заявил, что лично потребовал отставки Гзоян, мотивируя это тем, что она подарила вице-президенту США Джей Ди Венсу «провокационную» книгу об Нагорном Карабахе.
«Вы обошли установленные процедуры и назначили на должность директора одного из сотрудников своего аппарата, а независимых членов попечительского совета заменили политическими союзниками. Мы понимаем, что Армения находится в тяжелой и сложной ситуации, стремясь завершить многолетний конфликт с Азербайджаном и нормализовать отношения. Однако стирание исторической памяти не может быть обусловлено краткосрочными политическими потребностями», — говорится в письме.
Ассоциация подчеркнула, что одной из ключевых целей создания музея-института было противодействие отрицанию Геноцида армян. Одновременно был сделан призыв к правительству Армении пересмотреть вмешательство в академическую независимость и восстановить доверие международного академического сообщества как к музею-институту, так и к приверженности Армении академической свободе и защите фундаментальных прав человека.
Отмечено, что копии письма также направлены министру образования, науки, культуры и спорта Армении Жанне Андреасян, омбудсмену Анaит Манасян, комиссару Совета Европы по правам человека Майклу О’Флаэрти, а также Международной ассоциации исследователей геноцида (IAGS).
Вице-президент США Джей Ди Венс посетил Армению 9 февраля, а 10 февраля вместе с супругой побывал в мемориальном комплексе Цицернакаберд, где их сопровождала директор музея-института Эдита Гзоян. Через несколько дней после визита Гзоян подала заявление об уходе, по сообщениям — под давлением. Позднее премьер-министр Никол Пашинян подтвердил, что инициировал отставку, указав, что подаренная Венсу книга касалась Нагорного Карабаха и была оценена им как провокационный шаг.