10 апреля 2026 - 19:22 AMT
Прокурор отказался воспользоваться своим исключительным правом и изменить меру пресечения 18-летнему Давиду Минасяну, арестованному после инцидента в церкви Св. Анны, сообщила его адвокат Лусине Мартиросян, передает «Sputnik Армения».
По словам адвоката, такое решение было ожидаемым. Она добавила, что в Апелляционном суде назначен специальный день пересмотра жалоб, и защита ожидает решения.
Мартиросян сообщила, что все видеоматериалы, касающиеся полученных Минасяном травм, переданы органу, ведущему производство, с требованием их изучения.
Говоря о состоянии здоровья, она отметила, что утром посетила его, однако существенных изменений не зафиксировано.
«Лечение продолжается, подключены системы. Свет выключен, он вообще не может смотреть на свет из-за проблем с глазом, удар был очень сильный. На видео видно, что после удара он встает, но не может удержать равновесие и пытается поправить челюсть», — сказала адвокат, добавив, что у него также имеются другие тяжелые диагнозы.
9 апреля группа граждан собралась у здания прокуратуры с требованием к генеральному прокурору Анне Вардапетян освободить Минасяна или хотя бы изменить меру пресечения, однако она не встретилась с протестующими. Ранее друзья задержанного направили ей обращение. После инцидента 29 марта в церкви Св. Анны были задержаны братья-близнецы Давид и Микаел Минасяны, а также общественный деятель Геворг Геворгян. Давид Минасян был арестован на два месяца, позже его состояние ухудшилось, и он был переведен на лечение.