Правительство Армении приобретет у компании Firebird AI высокопроизводительные вычислительные ресурсы для искусственного интеллекта на сумму 25 миллионов долларов сроком на пять лет.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр индустрии высоких технологий Мхитар Айрапетян, отметив, что ресурсы будут направлены на поддержку стартапов, научно-исследовательских групп, образовательных учреждений и отдельных специалистов в сфере искусственного интеллекта.
«Эта программа направлена на поддержку стартапов, исследовательских групп, образовательных учреждений и индивидуальных специалистов, работающих в области искусственного интеллекта, путем предоставления высокопроизводительных вычислительных ресурсов для проектирования, обучения и внедрения ИИ-систем.
Вычислительные ресурсы будут предоставляться через «Виртуальный институт искусственного интеллекта» (AIVI), запущенный Министерством индустрии высоких технологий Армении и являющийся открытой платформой для инноваций и сотрудничества. В рамках этой стратегической программы AIVI будет служить операционной платформой для приема заявок, идентификации заявителей и распределения вычислительных ресурсов, а также виртуальной площадкой для общения и взаимодействия новаторов в сфере ИИ», — написал министр.
Компания Firebird AI строится в Раздане.
Ведущие банки и инвестиционные структуры объединились для предоставления Firebird AI финансирования в размере 300 млн долларов США на строительство «фабрики ИИ» в Раздане. Проект реализуется в рамках стратегического меморандума, подписанного 8 августа 2025 года в Вашингтоне.
Инициатива направлена на создание в Армении современного центра обработки данных для искусственного интеллекта на базе передовых технологических решений американской компании NVIDIA.
Дата-центр, строящийся в сотрудничестве компаний Firebird, NVIDIA, Dell Technologies и правительства Армении, станет самым мощным в регионе.