Оппозиционная партия «Тиса», возглавляемая Петером Мадьяром, победила на парламентских выборах в Венгрии после обработки более 99% бюллетеней. Премьер-министр Виктор Орбан, руководивший страной 16 лет, признал поражение и поздравил Мадьяра.
Более того, Мадьяр, вероятно, получит конституционное большинство в парламенте, сообщает «BBC».
«Тиса» получила 138 мандатов, тогда как партия Орбана «Фидес» и ее союзник — Христианско-демократическая народная партия — получили 55 мест. Крайне правая партия «Наша Родина» может получить 6 мандатов.
В Будапеште сторонники «Тисы» уже начали праздновать победу на парламентских выборах.
Выступая перед сторонниками «Фидес» в столице Венгрии, Орбан охарактеризовал предварительные результаты голосования для своей партии как «ясные» и «болезненные», пишет «Deutsche Welle».
«Я поздравил победившую партию. Мы будем служить венгерскому народу и нашей родине, в том числе находясь в оппозиции», — заявил действующий премьер.
62-летний Орбан находится у власти с 2010 года. На этих выборах впервые появился оппозиционный политик, которому удалось его победить — 45-летний Мадьяр. Ранее он был членом молодежного крыла «Фидес», а партию «Тиса» возглавляет лишь два года.
Недовольные правительством Орбана граждане среди причин называли состояние общественной инфраструктуры, проблемы в системах здравоохранения и образования, а также коррупцию. В свою очередь Мадьяр намерен жестко бороться с коррупцией, провести «системные изменения» и представить новую конституцию. Он также выступает за снижение зависимости Венгрии от России и возвращение страны в статус надежного союзника НАТО в составе Европейского союза.
Выступая перед тысячами сторонников в Будапеште, Петер Мадьяр заявил, что намерен представлять «интересы всех венгров, включая проживающих за пределами страны».
«Мы освободили Венгрию, мы вернули нашу родину», — заявил политик.
Его выступление неоднократно прерывалось скандированиями «Европа, Европа».
Первый зарубежный визит новоизбранный лидер совершит в Варшаву. Он также подчеркнул намерение восстановить и расширить сотрудничество в рамках Вишеградской группы, объединяющей Венгрию, Польшу, Словакию и Чехию. Мадьяр добавил, что затем планирует посетить Вену и Брюссель для переговоров по вопросам финансирования Европейского союза, заверив, что Будапешт станет «надежным союзником» ЕС и НАТО.
Он также пообещал восстановить систему сдержек и противовесов.
Мадьяр призвал председателя Верховного суда, генерального прокурора и главу Национального управления СМИ и коммуникаций уйти в отставку.
Петер Мадьяр — юрист и бывший член молодежного крыла партии «Фидес». Он неожиданно вышел на политическую арену в феврале 2024 года и быстро приобрел известность благодаря своим ораторским способностям. Ему неоднократно удавалось собирать тысячи людей на протестах против власти Виктора Орбана. Позднее он возглавил небольшую партию «Тиса», которая вскоре обошла «Фидес» в опросах, обещая радикальные изменения в стране.
В начале февраля сторонники «Тисы» представили 240-страничную предвыборную программу не на масштабном мероприятии, а через часовой видеоролик, опубликованный на YouTube. Основные положения включают демонтаж коррумпированной системы Орбана, восстановление верховенства права и демократии, возвращение Венгрии в статус надежного партнера ЕС и НАТО, реформы в здравоохранении и образовании, а также улучшение социальной политики и устойчивое сокращение бедности.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, которому 62 года, находится у власти с 2010 года, являясь самым долго действующим главой правительства в Европейском союзе.