13 апреля 2026 - 17:54 AMT
Мэр Еревана Тигран Авинян заявил, что неоплата проезда в общественном транспорте должна быть порицаемой и постыдной.
На совещании в мэрии он отметил, что объем неоплаченных поездок в столице позволил бы еженедельно приобретать два новых автобуса.
«Расчеты показывают, что у нас еженедельно 70–80 млн драмов неоплаты, за счет которых можно было бы купить два автобуса. То есть те, кто не платит, жалуются на то, что из-за их недобросовестности мы не приобретаем больше автобусов. При этом мы ежегодно закупаем автобусы и в этом году также будем покупать, улучшая качество. Неплательщиков мы фактически несем на себе как бремя», — сказал он, сообщает «Арменпресс».
Он подчеркнул, что никто не должен позволять себе пользоваться транспортом без оплаты.
Мэр также представил меры, предпринятые за последнюю неделю для обеспечения оплаты проезда, отметив, что средний уровень валидаций в Ереване вырос на 15–30%. Он поблагодарил добросовестных граждан и призвал поддерживать водителей и сотрудников службы общественного порядка в борьбе с безбилетниками.
«На самом деле, несмотря на попытки некоторых людей вывести водителей из равновесия, они в основном сохраняют спокойствие. Хочу прежде всего поблагодарить их», — отметил он.
Авинян также указал, что некоторые неплательщики ведут себя агрессивно. По его словам, в последние дни зафиксирован ряд неприятных инцидентов в общественном транспорте.
«Один особенно неприятный случай перерос в драку, было совершено нападение на водителя. Мне известно, что трое задержаны, четвертый проходит по делу. Я хочу быть уверен, что они будут строго наказаны. Любое посягательство на водителя — это посягательство не только на человека, но и на город и всю систему», — подчеркнул он.
Он заверил, что после наведения порядка качество общественного транспорта в Ереване существенно повысится.