13 апреля 2026 - 17:42 AMT
Святой Эчмиадзин заявил, что лишенный сана Арман Сароян не может представлять Армянскую апостольскую церковь «ни с канонической, ни с правовой, ни с моральной точки зрения», комментируя решение премьер-министра Никола Пашиняна.
В заявлении подчеркивается, что назначение было осуществлено без согласия церкви и является неприемлемым и незаконным, а также нарушает законодательство Армении.
«Представитель Армянской апостольской церкви в государственных или иных структурах может назначаться исключительно с благословения и разрешения Первопрестольного Святого Эчмиадзина и Католикоса всех армян. Лишенный сана бывший епископ Геворг Сароян не уполномочен и не может представлять церковь ни с канонической, ни с правовой, ни с моральной точки зрения.
Этот шаг является очередным посягательством на автономию Армянской церкви и канонические полномочия Католикоса всех армян.
Необходимо исключить данную недостоверную информацию из официального документа — решения премьер-министра», — говорится в заявлении.
Согласно решению премьер-министра Армении от 27 марта 2026 года, Арман Сароян (бывший епископ Геворг) был назначен членом консультативной комиссии по вопросам помилования в качестве представителя Армянской апостольской церкви.
10 января он был освобожден от должности главы Масисской епархии, а 27 января лишен сана за оспаривание решения и отказ его исполнить.
14 февраля прокуратура Армении возбудила уголовное дело в отношении Католикоса всех армян Гарегина II по обвинению в воспрепятствовании исполнению судебного акта, связанного с Сарояном, и запретила ему выезд из страны.