14 апреля 2026 - 12:24 AMT
Федерация тяжелой атлетики Армении оспаривает законность проведения генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении (НОК), указывая на ряд предполагаемых нарушений.
Как говорится в заявлении федерации, 3 апреля она была уведомлена о проведении 11 апреля заседания генеральной ассамблеи НОК и его повестке. Однако «учитывая ряд очевидных нарушений, федерация обратилась в судебные органы, оспаривая законность происходящих процессов».
«Следует отметить, что согласно уставу НОК президент и члены ревизионной комиссии избираются сроком на четыре года. Последние выборы президента и членов комиссии состоялись 9 сентября 2021 года, что означает, что их полномочия должны были завершиться 9 сентября 2025 года. Следовательно, все решения, принятые после этого, включая созванное заседание, не могут считаться действительными и законными.
В то же время, согласно уставу, ревизионная комиссия должна проводить не менее трех заседаний в год. За последний год ни одно из этих заседаний не состоялось, несмотря на то, что комиссия выполняет ключевые функции, включая контроль финансовой деятельности и расходов. Таким образом, непонятно, какой отчет будет подготовлен и представлен, тем более что никакие материалы к созванному заседанию не предоставлены.
Считаем необходимым подчеркнуть, что в направленной повестке лишь указано, что будут проведены выборы, однако не уточняется, какие органы будут сформированы и кто является кандидатами, что нарушает право федерации как члена НОК избирать и быть избранной. Учитывая эти и ряд других очевидных нарушений, федерация обратилась в суд с целью оспорить законность происходящих процессов», — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что федерация обратилась в суд с требованием признать полномочия президента НОК Гагика Царукяна прекращенными с 9 сентября 2025 года и, как следствие, признать недействительными все решения и действия, принятые президентом и комиссией после этой даты.
С 22 января 2025 года должность президента федерации занимает руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, тогда как Царукян возглавляет Национальный олимпийский комитет Армении с 9 сентября 2004 года.
Истец утверждает, что срок его полномочий истек 9 сентября 2025 года, новые выборы не проводились, однако он продолжил исполнять обязанности президента НОК.