Министр высокотехнологической промышленности Армении Мхитар Айрапетян, выступая на форуме TEDx под названием «Видение будущего», затронул государственную политику в сфере искусственного интеллекта, а также позицию Армении на глобальной технологической карте.
Айрапетян отметил, что мировая экономика вступила в новый этап, основанный на развитии систем искусственного интеллекта, где малые государства получают возможность приобрести стратегическое преимущество при правильном выборе приоритетов и эффективном использовании имеющихся ресурсов.
В этом контексте министр выделил три основных ресурса, которые будут иметь решающее значение для малых стран: энергетический потенциал, высокопроизводительная вычислительная инфраструктура и человеческий капитал.
Айрапетян подчеркнул, что успех Армении в эпоху ИИ зависит от одновременного и последовательного развития этих трех ресурсов. По его мнению, при эффективной стратегии страна сможет укрепить свои позиции в международной технологической среде и стать конкурентоспособным участником формирующейся новой экономической системы.