В Национальном собрании Армении обсужден новый законопроект, регулирующий авиационную сферу, вытекающий из соглашения об общем авиационном пространстве с Европейским союзом.
Соглашение «Об общем авиационном пространстве с Европейским союзом», ратифицированное парламентом, было подписано в 2021 году.
Проект представил заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армен Симонян, сообщает «1lurer.am ».
Законопроект «Об установлении минимальных требований к страхованию ответственности воздушных перевозчиков и эксплуатантов воздушных судов перед пассажирами, летным и обслуживающим персоналом, багажом, грузом и третьими лицами» направлен на приведение национального законодательства в соответствие с европейскими стандартами и директивами.
По словам Симоняна, предлагаемые изменения касаются страховых обязательств в сфере воздушных перевозок, устанавливая требования для эксплуатантов воздушных судов, летных и обслуживающих экипажей, а также страхования ответственности за багаж, груз и третьих лиц.
Проект предусматривает признание действующего закона утратившим силу и принятие нового комплексного правового акта, который уточнит страховые отношения между субъектами отрасли и установит минимальные страховые пороги в соответствии с европейскими стандартами.
При разработке изменений также учтены обновления Международной организации гражданской авиации (ИКАО), внесенные в 2024 году.
Документ включает механизмы исполнения требований, меры ответственности, процедуры разрешения споров и круг субъектов, на которые он будет распространяться.