Члены партии «Сильная Армения» Гоар Гумашян и руководитель Вайкского офиса партии Вержине Степанян, задержанные 14 апреля, освобождены. В отношении них применен административный надзор. Об этом на своей странице в Facebook сообщила член партии, конституционалист Гоар Мелоян.
«Это еще один эпизод, демонстрирующий силу нашего единства: когда общество сплочено и решительно, победа неизбежна. Суд применил административный надзор, а мы продолжаем наш непреклонный путь к Сильной Армении», — написала она.
Ранее Антикоррупционный комитет Армении сообщил, что с учетом наличия у Гумашян несовершеннолетних детей в суд было подано ходатайство о применении домашнего ареста. Гумашян предъявлено обвинение по статье 221 Уголовного кодекса Армении — нарушение запрета на благотворительность во время выборов. Она не признала обвинение и отказалась давать показания, сообщает «Sputnik Армения».
Рассмотрение ходатайства о мере пресечения в отношении Гумашян началось поздно вечером 14 апреля, ближе к полуночи. Суд разрешил на несколько минут привести к ней грудного ребенка, которому еще нет двух месяцев.
По сообщению Следственного комитета Армении, в отношении Степанян возбуждено публичное уголовное преследование по части 3 статьи 236 Уголовного кодекса — за принуждение или материальное стимулирование участия в собрании.
Ранее пресс-секретарь партии Марианна Гахраманян сообщила, что Вержине Степанян была доставлена правоохранителями в следственный отдел Ехегнадзора для допроса.
Члены партии «Сильная Армения» охарактеризовали произошедшее как политическое преследование. По словам Гоар Мелоян, это является следствием многотысячного митинга 11 апреля, который, по ее мнению, вызвал напряжение у властей.
Согласно официальному сообщению Антикоррупционного комитета Армении, в отношении обеих участниц возбуждено публичное уголовное преследование по статье 221 Уголовного кодекса, касающейся нарушения запрета на благотворительность в ходе выборов.