Документальный фильм «Наш путь к независимости» режиссера и публициста Тигран Паскевичян теперь доступен на официальной странице YouTube Общественного телевидения Армении. Об этом сообщил исполнительный директор телекомпании Ованнес Мовсисян.
«„Запрещенный фильм“ теперь доступен на официальной странице YouTube Общественного телевидения. Почему мы публикуем его сейчас?
Суд недавно вынес решение, согласно которому автор нарушил авторские права Общественного телевидения. Ранее автор также нарушил сроки сдачи фильма.
В результате, теперь, когда права Общественного телевидения восстановлены, с согласия Совета общественного вещателя мы делаем фильм общедоступным, чтобы каждый мог его оценить.
На этом считаю данную историю завершенной», — написал Мовсисян.
Тигран Паскевичян снял фильм в 2020 году по заказу Общественного телевидения, представив политические процессы 1988–1991 годов. Однако долгое время он не демонстрировался, несмотря на то, что был профинансирован за счет государственного бюджета. Более того, телекомпания через суд ограничила различные форматы показа, включая кинопоказы, сообщает «Panorama.am ».
Паскевичян ранее заявлял: «Поскольку у меня нет разумного ответа, почему фильм не показывают, я склонен считать, что это происходит по политическим причинам. Действующая власть пытается пересмотреть новейшую историю Армении, начиная с 1988 года. Вы, вероятно, слышали резкие заявления Никола Пашиняна о том, что карабахское движение было ошибкой, ловушкой.
Я создал фильм, основанный на реальных фактах. Пусть люди увидят реальные факты и сравнят их с заявлениями Никола Пашиняна».