Сенат США отклонил резолюцию, направленную на прекращение войны против Ирана, уже в четвертый раз за год не ограничив право президента США вести военные действия без одобрения Конгресса.
Сенат не поддержал документ, который фактически обязывал администрацию Дональда Трампа прекратить военные операции против Ирана и вывести американские войска из зоны конфликта до получения официального разрешения Конгресса на применение силы, сообщает «Deutsche Welle».
Документ, инициированный представителями Демократической партии, поддержали 47 сенаторов, тогда как 52 проголосовали против. В настоящее время контроль над Сенатом принадлежит Республиканской партии, что существенно повлияло на исход голосования.
Авторы резолюции из числа демократов утверждали, что военная кампания против Ирана является незаконной и не имеет достаточных оснований. Они заявили о намерении продолжать вносить подобные инициативы, добиваясь повторных голосований до завершения конфликта.
Закон о военных полномочиях 1973 года требует, чтобы в течение 60 дней после начала военных действий Конгресс либо объявил войну, либо санкционировал применение силы. Этот срок истекает в конце апреля, однако закон допускает продление еще на 30 дней.
По словам законодателей, в Конгрессе ожидают, что администрация Трампа в ближайшее время представит более подробный план урегулирования конфликта и возможных шагов. При этом, как отмечают американские СМИ, дискуссии о роли Конгресса в принятии решений о применении вооруженных сил остаются одной из ключевых тем внутренней политики.