16 апреля 2026 - 15:18 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян, подводя итоги 2025 года в парламенте, заявил, что в Армении сохраняются серьезные проблемы в водной и судебной сферах.
По его словам, без принятия новой Конституции решить проблемы судебной системы будет невозможно, сообщает «Пастинфо».
«В обоих направлениях у нас есть серьезные накопленные проблемы, которые не решаются. Честно говоря, считаю, что значительную часть проблем судебной системы невозможно решить без принятия новой Конституции, поскольку состояние инерции и стагнации будет продолжаться. Необходимы конституционные регулирования, чтобы убрать эти так называемые искусственные оболочки и столкнуться с реальной ситуацией в судебной системе», — отметил он.
Среди главных достижений года Пашинян выделил мир, внедрение системы медицинского страхования и ее влияние на социальную сферу.
Он указал на программы поддержки семей, включая помощь при рождении третьего и последующих детей, а также выплаты по уходу за детьми до двух лет.
Также премьер назвал стратегическими успехами реформы в государственном аппарате, в частности аттестацию, и изменения в армии.
«Считаю большим успехом внедрение новой пилотной системы оплаты труда на основе оценки эффективности. Мы надеемся уже следующей осенью или весной закрепить ее на законодательном уровне. Все эти достижения взаимосвязаны и служат стимулом друг для друга», — сказал он.
Премьер добавил, что изменения в сфере образования стали необратимыми, аналогичная ситуация наблюдается в армии, строительстве и сборе доходов государственного бюджета.
«Но все, что хорошо построено, всегда можно разрушить — по сути, любое созданное можно уничтожить за пять минут», — подчеркнул он.
Ранее сообщалось, что текст новой Конституции готов, однако пока не опубликован. Министр юстиции Србуи Галян заявила, что преамбула еще не готова.