Европейский суд по правам человека обязал Азербайджан до 31 августа предоставить копии или резюме судебных приговоров в отношении армянских пленных, сообщает Центр международного и сравнительного права.
Отмечается, что Азербайджан неоднократно обращался в суд с просьбой отменить обеспечительную меру, обязывающую регулярно предоставлять информацию об условиях содержания и состоянии здоровья удерживаемых лиц, утверждая, что процессы проходят прозрачно.
9 апреля 2026 года ЕСПЧ отклонил очередное ходатайство Азербайджана, вновь обязав власти продолжить предоставление сведений об условиях содержания заключенных, а также их медицинских картах, обследованиях и лечении.
Суд также потребовал представить копии или резюме приговоров, вынесенных в рамках уголовных дел против армянских пленных, включая мотивировочную часть решений судей, основанную на доказательствах по делу.
Следующий срок представления отчета установлен на 31 августа 2026 года.
Ранее суд в Баку приговорил Рубен Варданян к 20 годам лишения свободы. Бывший президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян получил пожизненный срок. Пожизненное заключение также назначено Левон Мнацаканян, Давид Манукян, Давид Бабаян и Давид Ишханян. Бывшие президенты Аркадий Гукасян и Бако Саакян осуждены на 20 лет лишения свободы.