17 апреля 2026 - 11:04 AMT
Кассационный суд частично удовлетворил жалобу заместителя генерального прокурора, придав юридическую силу решению Антикоррупционного суда первой инстанции, согласно которому около 1,3 млрд драмов, акции и недвижимость будут конфискованы у бывшего главы общины Абовян Котайкской области Карапета Гулояна и Розы Царукян.
Ранее управление по конфискации имущества незаконного происхождения Генеральной прокуратуры подало иск против Карапета Гулояна и связанных с ним лиц.
Решением от 1 июля 2024 года Антикоррупционный суд частично удовлетворил иск Генеральной прокуратуры против Карапета Гулояна, Розы Царукян, а также третьих лиц — ООО «Абовян Сити» и «Белглас» — о конфискации имущества незаконного происхождения.
Таким образом, вступившим в законную силу судебным актом в пользу Республики Армения у Карапета Мурадовича Гулояна и Розы Гагиковны Царукян будут конфискованы как имущество незаконного происхождения:
– около 90% недвижимости по адресу: Котайкская область, село Ариндж, квартал П. Севака, улица 14-я, дом 8,
– земельный участок по адресу: община Цахкадзор, улица Тандзахбюр, 29/2 — полностью,
– 2000 акций ОАО «АКБА Банк»,
– право требования 264 000 долларов США как невозвращенной части займа в размере 294 900 долларов, предоставленного ООО «Белглас» в 2021 году.
Кроме того, с Карапета Гулояна в пользу Республики Армения будут взысканы:
– 934 000 драмов как стоимость 267 акций ОАО «Электромонтаж», приобретенных в 2019 году,
– 1 227 490 966 драмов как расходы, не подтвержденные законными доходами и имеющие незаконное происхождение, переданные в 2007–2022 годах добросовестному приобретателю либо не подлежащие идентификации и взысканию,
– 58 120 147 драмов как остаток незаконного дохода, образовавшийся в результате преобразования или использования имущества незаконного происхождения.