18 апреля, в Международный день памятников и достопримечательных мест, в Ереване и регионах Армении пройдут различные мероприятия.
В программу входят информационные кампании, экскурсии, походы, познавательные визиты к памятникам, выставки информационных материалов, открытые уроки для школьников, викторины, лекции, а также работы по очистке памятников и прилегающих территорий, сообщает Министерство образования, науки, культуры и спорта.
Инициатива направлена на повышение узнаваемости памятников и уровня осведомленности широких слоев общества. Подчеркнута важность расширения знаний о культурном наследии, понимания его уязвимости и необходимости принятия мер по его сохранению. Особый акцент сделан на активном вовлечении школьников, рассматривая сохранение и популяризацию памятников как дополнительную составляющую образовательного процесса.
Работы по очистке памятников и прилегающих территорий координируются региональными службами и хранителями памятников через ГНКО «Служба охраны историко-культурной среды и музеев-заповедников».
ЮНЕСКО отмечает 18 апреля как Международный день памятников и достопримечательных мест с 1983 года по предложению Международного совета по памятникам и достопримечательным местам (ИКОМОС). Ежегодно в этот день во многих странах проводятся разнообразные мероприятия с целью повышения осведомленности общества о разнообразии, защите и сохранении мирового наследия.