17 апреля 2026 - 15:52 AMT
Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян и спикер Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова на встрече в Стамбуле в рамках 152-й Ассамблеи Межпарламентского союза подчеркнули важность продолжения конструктивного парламентского диалога для дальнейшего укрепления доверия между обществами двух стран.
В ходе встречи стороны с удовлетворением отметили последние развития в процессе нормализации отношений между двумя странами, включая шаги, направленные на укрепление мира и стабильности, а также установление и расширение торговых связей.
Также была подчеркнута значимость Межпарламентского союза как важной площадки для межпарламентского сотрудничества. В этом контексте стороны высоко оценили и выразили благодарность генеральному секретарю Межпарламентского союза Мартинa Чунгонгa за его личный вклад в формирование диалога между парламентскими лидерами Армении и Азербайджана.
Спикеры положительно оценили контакты между парламентскими делегациями в рамках международных организаций, начавшиеся после встречи в Женеве в октябре 2025 года, и договорились продолжить это взаимодействие.
Предыдущая встреча Симоняна и Гафаровой состоялась в Женеве в октябре 2025 года в присутствии Мартина Чунгонга.