17 апреля 2026 - 15:59 AMT
Семнадцать человек были задержаны после шествия, прошедшего перед судебным заседанием по делу лидера партии «Сильная Армения», бизнесмена и мецената Самвела Карапетяна, сообщили в полиции МВД Армении, передает «Sputnik Армения».
Во время акции на Тбилисском шоссе между сторонниками Карапетяна и полицией произошли столкновения с элементами толкотни и потасовки. В конце шествия правоохранители потребовали, чтобы участники покинули проезжую часть и продолжили движение по тротуару.
«17 человек задержаны и доставлены в подразделения общинной полиции за совершение деяния, предусмотренного статьей 182 Кодекса об административных правонарушениях», — сообщили в ведомстве.
Самвел Карапетян, находящийся под домашним арестом, был доставлен в суд на полицейском автомобиле. Во дворе суда его встретили сторонники аплодисментами и скандированием «Самвел», сообщает «Panorama.am».
Карапетян отказался отвечать на вопросы журналистов, отметив, что в настоящее время не имеет права говорить.
«Если суд снимет ограничение, он с удовольствием ответит», — заявил его защитник Арам Вардеванян.
Первое заседание по уголовному делу Карапетяна состоялось 15 апреля. Его адвокат охарактеризовал дело как очевидно незаконное и политически мотивированное, подчеркнув отсутствие разумности. По его словам, представленные цифры завышены, а вменяемые Карапетяну действия не соответствуют действительности, при этом он осуществил благотворительную деятельность в гораздо больших масштабах для Армении и Арцаха.
Сторона защиты подала ходатайство об отмене домашнего ареста, аргументируя это тем, что Карапетян лишен возможности участвовать в формировании избирательного списка партии «Сильная Армения», особенно накануне съезда.
Суд решил рассмотреть этот вопрос в приоритетном порядке.
В то же время прокурор Аргам Даллакян ходатайствовал о продлении срока домашнего ареста еще на три месяца.
Первое заседание по вопросу изменения меры пресечения было назначено на 15 апреля, однако перенесено на 17 апреля.