В данный момент на границе не фиксируются инциденты, потому что власти полностью приняли азербайджанскую повестку, написал секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абрамян на своей странице в Facebook.
По его словам, во время азербайджанского нападения на Арцах в 2023 году власти «взяли на себя роль наблюдателя» и признали Арцах частью Азербайджана, тогда как сейчас рассуждают о внутренних процессах или необходимости сопротивления.
Он также раскритиковал недавние заявления вице-спикера парламента о том, что после установления нынешнего мира на границе больше не гибнут люди, тогда как раньше ежегодно погибали десятки.
«За восемь лет их правления против Армении и Арцаха было зафиксировано 6–7 войн и актов агрессии в результате их авантюрного политического курса, последствиями которого стали оккупация различных частей нашей родины и гибель тысяч людей», — заявил Абрамян.
Он добавил, что нынешние власти продолжают говорить о потерях прошлых лет, тогда как нынешняя ситуация, по его мнению, является следствием их собственной политики.
«Сейчас на границе нет инцидентов, потому что вы полностью приняли азербайджанскую повестку и движетесь по пути ее реализации. При этом сегодня в армии в мирных условиях гибнет множество людей, поскольку под видом реформ вы ведете ее к деморализации и разрушению», — отметил он.
Ранее председатель Следственного комитета Артур Погосян заявил, что в 2025 году не зафиксировано убийств, связанных с военной службой или действиями противника, тогда как в 2024 году такие случаи имели место.