20 апреля 2026 - 12:02 AMT
В порядок приема в вузы Армении по программам бакалавриата, а также непрерывного и интегрированного образования внесены изменения и дополнения. Правительство одобрило соответствующий проект решения.
Изменения обусловлены необходимостью актуализации процесса поступления с учетом пересмотра государственного стандарта общего образования, установления новых требований к выпускникам средней школы, а также разработки и утверждения новых учебных программ, планов, учебников и других образовательных материалов, сообщает «Factor.am ».
В процессе организации вступительных экзаменов предусмотрены разумные условия для абитуриентов с особыми образовательными потребностями.
Согласно новому положению, в течение десяти дней после завершения сроков подачи заявлений на соответствующих этапах такие абитуриенты или их законные представители должны обратиться в Центр оценки и тестирования, представив необходимые документы, включая медицинские справки. Это позволит обеспечить надлежащие условия сдачи экзаменов, включая альтернативные формы устной и письменной коммуникации, использование индивидуальных технических средств, привлечение сурдопереводчиков и иную поддержку.
Также установлено, что до 2029–2030 учебного года в процедуре приема существенных изменений не произойдет.
В 2026–2027, 2027–2028 и 2028–2029 учебных годах прием будет продолжаться по экзаменам Араратского бакалавриата, как и ранее. Только с 2029–2030 учебного года, в соответствии с законом «О высшем образовании и науке», организация конкурсного приема будет передана самим вузам.
В порядке также изменено применение понятия «банки заданий». Они больше не публикуются и не используются как источник для подготовки тестовых заданий вступительных экзаменов.
Вместо этого вводится общее понятие «иные учебные материалы, связанные с содержанием образовательного процесса», что обеспечивает соответствие экзаменационных материалов обновленным учебным программам и пройденному материалу. Оно также включает утвержденные модули, применяемые в общеобразовательных учреждениях, как основные учебные ресурсы.
Уточнен крайний срок первого этапа приема: абитуриенты смогут вносить изменения или отказаться от заявки до 25 декабря. Первый этап продлится с 15 по 25 декабря. Также внесены и другие технические уточнения.
Принятое решение соответствует стратегии трансформации «Армения 2050», государственной программе развития образования до 2030 года, а также приоритетам реформ в сфере высшего образования, закрепленным в программе правительства на 2021–2026 годы.