20 апреля 2026 - 17:30 AMT
Турция рассматривает возможность открытия закрытой границы с Арменией с целью формирования нового торгового маршрута между Европой и Азией, говорится в анализе Financial Times, сообщает «Ermenihaber».
Речь идет о пограничном пункте Аличан, который закрыт около 32 лет. По данным анализа, Анкара уже начала подготовительные инфраструктурные работы.
Этот шаг может стать важной частью «Среднего коридора», который способен сократить время доставки грузов из Китая в Европу примерно с 40 дней до 12–15 дней.
В материале также упоминается инициатива TRIPP, продвигаемая при поддержке США, направленная на создание альтернативных торговых маршрутов в обход морских путей, включая Ормузский пролив.
Эксперты отмечают, что проект сталкивается с рядом серьезных проблем, включая инфраструктурные ограничения, различия в железнодорожных стандартах, сложные таможенные процедуры и геополитические риски.
Как отмечается, Турция стремится укрепить свою роль регионального транспортного и энергетического хаба, однако реализация проекта во многом зависит от политических условий и стабильности в регионе.
В декабре 2021 года Ереван и Анкара заявили о готовности предпринять шаги к нормализации отношений. В 2022 году в Вене стороны договорились открыть границу для граждан третьих стран и запустить прямые грузовые авиаперевозки, однако эти договоренности до сих пор не реализованы.
В сентябре 2025 года спецпредставитель Турции Сердар Кылыч посетил Армению. В МИД Армении сообщили, что стороны обсудили выполнение договоренностей от 1 июля 2022 года и договорились ускорить этот процесс.