22 апреля 2026 - 11:06 AMT
Омбудсмен Армении Анаит Манасян отреагировала на послание, переданное меценатом, предпринимателем и бывшим государственным министром Арцаха Рубеном Варданяном во время телефонного разговора с семьей из бакинской тюрьмы, в котором содержался призыв посетить пленных.
Манасян отметила, что Аппарат Защитника прав человека Армении не получал никаких официальных предложений о сотрудничестве по обсуждаемому вопросу, а также не получал подтверждения готовности азербайджанской стороны содействовать такому взаимодействию.
Она также представила разъяснения относительно мандата и полномочий института омбудсмена.
«Статус Защитника прав человека Республики Армения предполагает, что он не ведет и не может вести переговоры от имени государства, не осуществляет внешнюю политику, а действует исключительно в рамках законодательства Республики Армения и международных стандартов, закрепленных за мандатом Защитника. Соответственно, полномочия Защитника прав человека распространяются исключительно на процессы фиксации предполагаемых нарушений прав человека со стороны государственных и органов местного самоуправления Республики Армения, независимо от гражданства носителя права.
Более того, Защитник прав человека Армении имеет право осуществлять мониторинговые визиты в места лишения свободы и применять все свои инструменты в ходе таких визитов исключительно на территории Республики Армения.
В то же время считаем необходимым подчеркнуть, что в рамках мирных процессов национальные учреждения по правам человека могут играть ключевую роль, строго соблюдая международные стандарты и этические принципы своей деятельности, реализуя эту роль на основе независимости, беспристрастности, нейтральности, многосторонности и сотрудничества.
Аппарат Защитника прав человека Армении, будучи аккредитованным Организацией Объединенных Наций как независимый орган, считает чрезвычайно важным не только в сложившейся ситуации, но и на постоянной основе задействование всех гуманитарных и правовых механизмов, в том числе в контексте обеспечения прав армян, лишенных свободы в Азербайджане. Подлежащая публикации информация по этому вопросу представлена на официальных платформах Защитника прав человека», — говорится в заявлении.
Отмечается также, что деятельность национальных институтов по правам человека строится на принципах конфиденциальности и «не навреди».
«Вызывает недоумение следующая мысль, изложенная в послании: «В ходе нашего разговора омбудсмен Азербайджана отметила, что уже обсудила с Вами возможность посещения Баку, и азербайджанская сторона выразила готовность содействовать его организации». Считаем необходимым подчеркнуть, что Аппарат Защитника прав человека Армении не получал никаких официальных предложений о сотрудничестве по данному вопросу, а также не получал подтверждения готовности азербайджанской стороны содействовать этому сотрудничеству.
При этом следует учитывать, что каждый вопрос защиты прав на территории конкретного государства входит в мандат омбудсмена или национального института по правам человека данного государства, является его функцией и не может каким-либо образом зависеть от коммуникации с аналогичным институтом другого государства.
Аппарат Защитника прав человека Армении всегда был и остается открытым для любого сотрудничества и взаимодействия с партнерскими структурами при строгом соблюдении вышеуказанных стандартов — независимости, беспристрастности, нейтральности и этических принципов.
Добавим также, что современные системы защиты прав человека требуют наличия международно признанного независимого мониторингового механизма, основанного на принципе независимости, для обеспечения прав лиц, находящихся в заключении, что является принципиальным приоритетом и в данном контексте», — говорится в заявлении.
Манасян подтвердила свою неоднократно озвученную позицию о том, что все армяне, лишенные свободы в Азербайджане, должны быть немедленно освобождены, что имеет ключевое значение как для мирного процесса, так и для обеспечения ценностей прав человека в современном цивилизованном мире.
Варданян призвал омбудсмена рассмотреть возможность визита в Баку и задался вопросом, почему ни один из членов армянских делегаций, посещающих Баку по вопросам экономического сотрудничества и другим темам, не посетил пленных. Он добавил, что его супруга готова принять участие в такой инициативе и посетить Баку.