Согласно новому докладу Amnesty International, реформы полиции в Армении, включая закон, принятый в 2024 году для улучшения контроля за проведением собраний, не сняли опасений по поводу несоразмерного применения силы во время протестов и безнаказанности полиции.
В докладе особое внимание уделено антиправительственным акциям протеста в мае–июне 2024 года, когда, по оценке организации, нарушения прав человека проявились наиболее явно, сообщает «Factor.am ».
Amnesty International отмечает, что несмотря на многочисленные доказательства незаконного применения силы со стороны полиции, уголовные производства были возбуждены только против протестующих. Всего к уголовной ответственности привлечены 16 участников протестов, тогда как ни один сотрудник полиции не понес ответственности.
По оценке организации, это свидетельствует о том, что проведенные законодательные и институциональные изменения пока не обеспечили достаточной подотчетности действий полиции.
В докладе за апрель 2025 года Amnesty International указала, что в ходе протестов в апреле и мае с требованием отставки премьер-министра полиция неоднократно применяла незаконную силу к демонстрантам.
12 июня в центре Еревана произошли столкновения между полицией и протестующими во время акций против соглашения о делимитации границы. В результате пострадал 101 человек, в том числе 17 сотрудников полиции, а 98 человек, по имеющимся данным, были задержаны. По меньшей мере 15 человек впоследствии были обвинены в хулиганстве и нарушении общественного порядка.
После расследования, проведенного в связи с соразмерностью и законностью действий полиции, ни одному сотруднику правоохранительных органов обвинения предъявлены не были.